Я задавал вопрос, нак который вы попросили указать дополнительные данные.

• г. Санкт-Петербург

Я задавал вопрос, нак который вы попросили указать дополнительные данные. Я прописан в квартире вместе с родной бабушкой. Также вместе с нами прописан дед, который не является мне родным. У них законный брак. У бабушки ближащими родствениками являются родная сестра. У деда также есть 2 родных сестры. Завещания не оформляется. Имею ли я право на эту квартиру после смерти бабушки и деда. Квартира оформлена на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! При наследовании Вы будете являться наследником бабушки по праву представления, т.е. наследником первой очереди. Сестра бабушки является наследницей второй очереди, поэтому к наследованию призываться не будет. Однако дедушка имеет право на обязательную долю при наследовании имущества бабушки. Поэтому в случае смерти бабушки Вы унаследуете 1/4 квартиры, а дедушка - 3/4 доли. После дедушки Вы не наследуете. Если дедушка умрет раньше, то право на обязательную долю имеет бабушка, соответственно она станет собственницей 3/4 доли квартиры, и после ее смерти она перейдет Вам. 1/4 будет унаследована наследниками дедушки. Для того, чтобы квартира полностью осталась Вам необходимо переоформление ее на Вас при жизни бабушки и дедушки. С уважением, Дмитрий Константинович.