Девушка приговорена к 9 годам лишения свободы несмотря на признание сожителя - как указать на его роль в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, если она не совершала преступление?

• г. Луганск

Вот такая ситуация, девушку посадили на 9 лет по статья 105 часть 1, в период судебных разбирательств ее сожитель признался, что данное деяние совершил именно он, но суд счел что он себя оговорил, ей все таки дали срок, но вину свою она так и не признала, вот у нее подошел срок, чтоб подать на удо, 6 лет отсидела, в ходатайстве об удо, ей указывать этот факт, про сожителя, там же есть пункт в 79 ст. Ваше отношение к совершенному преступлению, как ей описать этот пункт, если она не совершала данное преступление?

Ответы на вопрос (9):

Идти в полицию и писать явку с повинной служителю. Но не поможет если суд не поверил ему из начально, была не убедительная и фактов не достаточно. Пусть подаёт повторно на удо может пропустят.

Женя, обращайтесь к грамотному юристу и не заниматься самодеятельностью. Вам подготовят ходатайство об удо качественно.

Здравствуйте. Необязательно это указывать, так как в рамках рассмотрения ходатайства об УДО не будет рассматриваться уголовное дело. В ходатайстве осуждённая так и указывает, что вину не признала.

Здравствуйте, Женя. Сама формулировка ст. 79 УК РФ "отношение осужденного к совершенному деянию " является некорректной, так как любой ответ на неё подразумевает согласие с тем, что деяние совершил именно осуждённый. Но, при этом, отвечая на ваш вопрос могу предложить следующую формулировку: "Считаю, что жизнь-бесценна. Ни один человек не может забрать жизнь другого человека ни под каким предлогом и ни при каких-либо обстоятельствах. Смерть погибшего является трагедией как для его родственников, так и для меня лично. Я сожалею что человек погиб (умер)"

Спасибо, за ответ.

Здравствуйте. Никак. Для УДО это не имеет никакого значения. При рассмотрении ходатайства об УДО не решается вопрос о виновности или не виновности, это решено ранее приговором. В ходатайстве об УДО расписывается только положительное поведение в период отбытия наказания.

Я сама выходила по Удо, там прокурор к каждой мелочи цепляется, это я просто хочу помочь этой девченке, чтоб прокурор не подкопался.

Про сожителя вообще забыть нужно

Понятно, спасибо.