Вопрос оплаты проезда опекаемого ребенка в отпуске для неработающего пенсионера - право на оплату и ответственные за это лица

• г. Южно-Сахалинск

Я, неработающий пенсионер, проживаю в районе, приравненном к крайнему северу. Являюсь опекуном ребенка, на безвозмездной основе, с которым еду в отпуск. Должны ли мне оплатить проезд за опекаемого ребенка (право на оплату проезда имею), если ДА, то кто?

Ответы на вопрос (1):

Организации, финансируемые из федерального бюджета и расположенные в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, обязаны оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно не только своим сотрудникам, но и неработающим членам их семей (мужьям, женам, несовершеннолетним детям, которые фактически проживают с сотрудником). Такой порядок установлен ст.325 ТК РФ, ст.33 Закона от 19.02.1993 № 4520-1. Обязанность оплатить проезд неработающим членам семей сотрудников возникает и у коммерческих организаций, если это предусмотрено коллективным, трудовым договорами, положением об отпусках и др. Такой вывод следует из части 8 статьи 325 ТК РФ. Из буквальной трактовки положений ст. 2 СК РФ следует, что к членам семьи относятся: супруги; родители; дети (в том числе усыновленные). Таким образом, членами семьи сотрудника могут считаться родные либо усыновленные дети. Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой, членами семьи не признаются. Следовательно, положения коллективного договора, обязывающие работодателя оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно неработающим членам семьи сотрудника, на подопечных не распространяются.

Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона N 159-ФЗ сироты и опекаемые имеют право на академический отпуск по медицинским показаниям, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за ними на весь период данных отпусков сохраняются полное государственное обеспечение и выплата государственной социальной стипендии.