Возможность доказать в суде, что брат и сестра являются бывшими родственниками - конфликты и разделение бытовых ресурсов

• г. Пермь

Возможно ли доказать в суде, что брат с сестрой являются бывшими родственниками? Между моим мужем и его сестрой возникли конфликтные отношения, сейчас каждый из них платит за муниципальную квартиру отдельно, пользуются разной бытовой техникой, совместно продукты не покупают, праздники вместе не проводят.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Людмила

Брат и сестра по факту являются родственниками, какой смысл доказывать, что они бывшие!

Доказывать нужно не то что бывшие родственники, а то что не являются членами одной семьи В принципе это можно доказать с помощью свидетелей ст 69 ГПК РФ

Брат и сестра всегда родственники. Даже если они в ссоре. Доказать возможно, если нет доказательств родства. Однако суд устанавливает только те факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Нет, не возможно. Я так понимаю, что целью является получение разного жилья. В этом случае, необходимо признавать разными семьями (судебный порядок)

Здравствуйте. Акцентировать внимание следует не на родственных связях, как таковых, а на то, являются ли или нет эти лица членами семьи. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Не получится