У меня была своя комната и мы её продали будучи в браке.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Лена.

Я развелась с мужем 2002 году. У нас однокомнатная квартира.

В этой квартире прописаны я, ребёнок 5-ти лет и бывший муж. Он является собственником. Квартиру получил от отчема, сделав купю-продажу.

У меня была своя комната и мы её продали будучи в браке. Деньги муж пустил на ветер.

В данный момент мне приходится жить у другого человека, т.к. он нас с ребёнком выгнал из квартиры.

В квартиру я возвращалась три раза на протяжение 2.5-х лет, но оттуда нас бывший муж выживал, т.е наркоманил, приводил девочек, избивал меня. И всё это присходило на глазах у ребёнка. Т.к. я не могу подорвать психику ребёнка, мне приходилось уходить. Ребёнок является сыном бывшего мужа.

Элементы начал платить в ноябре 2004 года. По исполнительному листу у него 26.460 р. задолжность. Выплачивать он не собирается.

Могу ли я обратится в суд с разделом жилплощади?

И что вы мне можите посоветовать в этом случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если данная квартира была приобретена в период брака, то не важно кто является собственником квартиры. Это Ваша совместная собственность. В соответствии со ст 39 ч.1 при разделе имущества супругов и опредлении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако в соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ и ст.256 ГК РФ суд вправе отступить от равенства долей упругов в общем имуществе. Возможность увеличения доли предусмотрена п.17 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 .11.98 г.

Отступают от раветства долей прежде всего исходя из интересов несовершеннолетних детей. Кроме того, у Вас сть доказательства того, что на приобретение данной квартиры были потрачены деньги полученные от продажи принадлежащего Вам до брака имущества. Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и признании Вас собственницей по крайней мере 2\3 данной квартиры. А кроме этого обратить взыскание в счет погашения алиментов на его долю квартиры.

У Вас есть все шансы.