Классификация конденсата газового как нефтяного сырья и его статус как подакцизного товара
199₽ VIP

• г. Оренбург

Относиться ли следующий вид нефтяного сырья "конденсат газовый" подготовленный по ТУ 0271-063-00151911-2013 к нефтяному сырью на основании п. 13.1 ст.181 НК РФ и является ли эта продукция подакцизным товаром?

Ответы на вопрос (6):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

НК РФ Статья 181. Подакцизные товары

13.1) нефтяное сырье.

В целях настоящей главы нефтяным сырьем признается смесь углеводородов, состоящая из одного компонента или нескольких следующих компонентов:

нефть;

газовый конденсат стабильный;

вакуумный газойль (при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба плотностью более 845 кг/м 3 и с кинематической вязкостью при температуре 80 градусов Цельсия более 3 сантистоксов);

гудрон (при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба плотностью более 930 кг/м 3);

мазут;

Согласно пункту 13.1 статьи 181 НК РФ к нефтяному сырью относится газовый конденсат стабильный.

Конденсат, который, образовавшись из газа, продолжает находиться в контакте с газовой фазой, называется нестабильным (или сырым). Он содержит в своём составе лёгкие компоненты. Если их извлечь, то получится стабильный конденсат. Стабильный конденсат состоит только из конденсатообразующих компонентов.

А конденсат, подготовленный по по ТУ 0271-063-00151911-2013 относится к категории стабильных конденсантов. А поэтому он является нефтяным сырьем и подакцизной продукцией

Здравствуйте Софа!

В данном конкретном случае в силу п.13.1 ст. 181 НК РФ относится газовый конденсат относится к нефтяному сырью.

То есть конденсат, который, образовавшись из газа, продолжает находиться в контакте с газовой фазой, называется нестабильным (или сырым). Он содержит в своём составе лёгкие компоненты. Если их извлечь, то получится стабильный конденсат.

Таким образом с юридической точки зрения конденсат, по ТУ 0271-063-00151911-2013 относится к категории стабильных конденсантов, а соответственно является подакцизной продукцией в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Согласно п.п 13.1 п. 1 ст 181 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нефтяное сырье признается подакцизным товаром.

Согласно подпункту 34 пункта 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признается направление нефтяного сырья, принадлежащего на праве собственности организации, имеющей соответствующее свидетельство, на переработку на производственных мощностях, принадлежащих такой организации, либо организации, непосредственно оказывающей такой организации услуги по переработке нефтяного сырья.

В соответствии с пунктом 8 статьи 193 Кодекса ставка акциза на нефтяное сырье определяется по формуле, установленной данным пунктом. При этом при расчете ставки акциза на нефтяное сырье применяется, в частности, удельный коэффициент, характеризующий корзину продуктов переработки нефтяного сырья (СПЮ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вместе с тем пунктом 8 статьи 193 Кодекса однозначно определены условия для применения в налоговом периоде ставки акциза на нефтяное сырье (АНС), равной нулю.

НК РФ Статья 181. Подакцизные товары

13.1) нефтяное сырье.

нефть;

газовый конденсат стабильный;

мазут;

Здравствуйте 🤝

Конденсат газовый - это продукт смешанного происхождения, который образуется в результате конденсации паров нефти и газа при их добыче и/или транспортировке. Для определения того, относится ли он к нефтяному сырью или является ли подакцизным товаром, необходимо обратиться к соответствующим законодательным актам Российской Федерации.

Для полного ответа на ваш вопрос рекомендуется обратиться к тексту Технических Условий (ТУ 0271-063-00151911-2013) и к соответствующему законодательству РФ, чтобы узнать, относится ли данный вид конденсата газового к нефтяному сырью и является ли он подакцизным товаром.

Согласно пункту 13.1 статьи 181 НК РФ

к нефтяному сырью относится газовый конденсат стабильный.

Конденсат, подготовленный по ТУ 0271-063-00151911-2013 относится к категории стабильных конденсантов.

Значит - он является нефтяным сырьем и подакцизным товаром.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна