Незаконные штрафы от УК апартаментов - правомерны ли действия и какие права у квартиросъемщика
398₽ VIP

• г. Москва

Купили квартиру в апартаментах. Начали делать ремонт. Подключили к чату собственников апартаментов. И тут началось. Прилетают штрафы в чате в виде сообщений от УК: пыль на полу оставили от строй сатериалов-штраф 1000, предположили что лифт поломался из-за груза-штраф 3000. Детскую коляску оставили в коридоре-штраф-1000. Собрание ООС не было, никакого решения и голосования о штрафах мы не принимали. Штрафы включают в квартплату. Вопрос? На сколько правомерны действия УК апартаментов, могут ли они от себя оштрафовать квартиросьемщика, должно ли быть у них какое-либо основание и имеют ли право вносить штраф в квартплату. Должны ли они предоставлять отчет о штрафных суммах, куда их потом девать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Нет, если не было общего собрания собственников недвижимости. Произвольно устанавливать штрафы УК не вправе. А если пытаются это делать, то потребуйте обосновать, на основании чего в счет включатся штрафы (ст.330 ГК РФ). Если разумного обоснования не будет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы избыточные начисления убрали. Также не помешает подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

1. Управляющая компания это компания, которая выбрана для управления, технического и санитарного содержания МКД и действует на основании лицензии.

2. Никакие штрафы на законодательном уровне, в частности Жилищным кодексом РФ не должны быть включены по отношению к жильцам как в договор управления многоквартирным домом, а уже тем более в квитанции по оплате ЖКУ.

3. Согласно ст. 154 ЖК РФ, также никакие штрафы не могут входить в плату за ЖКУ.

4. Ваша УК занимается самоуправством, в связи с чем у вас есть все основания обратиться в Прокуратуру, а также в ГЖИ (Жилищную инспекцию) с жалобой на данную УК.

За такие действия и без лицензии они могут остаться.

ЖК РФ Статья 199. Аннулирование лицензии и прекращение ее действия

Всех благ Вам!

Данные штрафы незаконны.

УК не имеет права взимать с жильцов штрафы.

Вообще, должны были созвать Общее собрание жильцов дома.

Обращайтесь коллективно с жалобами в прокуратуру и ГЖИ для проведения проверки, УК вынесут предписание в данном случае.

Также можно и подать коллективный иск против УК. Но обычно такие вопросы решаются в досудебном порядке.

- см. ст. 20, 36, 154, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Апартаменты-синоним нежилого помещения.

В соответствии с п.1 ст.247.1 ГК РФ собственник помещения владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему помещением в соответствии с их назначением. Собственник помещения не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, находящихся в тех же здании, сооружении.

Собственнику помещения, машино-места принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в таких здании или сооружении (п.2 той же статьи).

Собственники нежилых помещений в здании совместно владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом или другим законом пределах распоряжаются общим имуществом в здании или сооружении (п. 4 ст. 287.5 ГК РФ).

Для совместного управления общим имуществом и его обслуживания может быть образована управляющая организация, порядок деятельности которой определяется решением общего собрания собственников нежилых помещений и договором с собственниками.

Если управляющая организация установила штрафы для собственников нежилых помещений (апартаментов) собственным актом (например, приказом), то такие действия являются незаконными.

Ст.330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Поэтому все виды штрафов могут устанавливаться только договором управления общим имуществом.

Вам необходимо проверить наличие такого договора, его содержание, после чего будет возможно сделать выводы о законности или незаконности требований об уплате штрафов и включения их в платежный документ на оплату услуг по содержанию общего имущества.

Скорее всего, штрафы не предусмотрены договором управления, они не могут смешиваться в одном документе с оплатой услуг.

Вместо штрафов гораздо логичнее требования о возмещении вреда общему имуществу (ст.1064 ГК РФ) в интересах всех собственников нежилых помещений, а не в пользу управляющей организации.