Как вернуть деньги после предоплаты кадастровому инженеру без заключения договора? Помощь нужна!

• г. Владивосток

Вызвали кадастрового инженера для межевания участка. Приехал, взял деньги 15 000 рублей, дал квитанцию. Договора нет, так как меня не было дома и престарелая мама не знала, что нужен договор. Уже полтора месяца кормит завтраками а в итоге вообще не отвечает на звонки. Телефон его официальный, принадлежит ИП на его имя. Он есть в реестре. Есть в Росеестре. Что делать? Я написала жалобу в росеестр, отписались, что отправили жалобу в его СРО. В СРО мы тоже писали, они ответили, что он у них состоит, но они рассматривают жалобы только неправильно выполненной работы. Написали в прокуратуру. Ответа пока нет. Есть ли шанс вернуть деньги без договора? Есть много свидетелей, есть камеры на участке. Помогите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Обращайтесь с претензией о возврате денежных средств. Квитанця является доказательством. Не вернет - иск в суд.

Вам необходимо подать досудебную претензию возврате денежных средств.

Здравствуйте! У Вас есть квитанция об оплате, т.е. подтверждение расходов. Пишите претензию исполнителю и требуйте выполнить работы в определённый срок (укажите в письме) или вернуть деньги обратно.

В Вашем случае - есть. Подтверждение заключения договора - квитанция. И смотрите нормы п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Да,можете вернуть. Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд. Но чтобы вам помочь, нужно видеть квитанцию об оплате, на руках она?