Возраст снятия с воинского учета для лиц с 2 группой учета по военному билету по ФЗ №53 О воинской обязанности

• г. Тверь

С какого возраста я как военнообязанный имею право быть снятым с воинского учёта согласно ФЗ №53 "О воинской обязанности", имея 2 группу учёта по военному билету?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Зависит от вашей должности. Рядовые, солдаты, сержанты - до 50 лет.

Младшие офицеры - до 55 лет.

И т.д. согласно ст.53 ФЗ №53 от 1998 "О воинской обязанности и военной службе".

Перевод из разряда в разряд проводится автоматически.

Предельный возраст нахождения в запасе будет повышаться на 1 год каждый год и через 5 лет составит уже 55 лет для рядовых.

Рядовые солдаты до 50 лет согласно ФЗ № 53, ст. 53 п. 1 (таблица) это категория 3. У меня категория 2 (в военном билете) - 45 лет предельный, возраст ст. 53 п. 3. Или я что-то не понимаю?

Таблица указывает разряды 1, 2 и 3 й. Максимальный срок пребывания в запасе установлен именно в 3 м разряде. Перевод в разрядах автоматически происходит. То что вам присвоили 2 й разряд, означает что при достижении 45 лет вас переведут автоматически в 3 й разряд и будете в запасе до 50 лет (55 с учетом вашего возраста и изменения законов_).

Но на практике эти разряды абсолютно бесполезны. По мобилизации призывали и 49 летних и 20 летних в один и тот же день.

На основании какой нормы права переводят с одного разряда на другой?

А нет никакой нормы, кроме ст.53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" и указаний Ген штаба, но это уже платная часть консультации