На каком расстоянии от окон дома можно поставить 2 машины? Не газон и не детская площадка. Ответьте на ватсап, спасибо

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в настоящее время (с 2021 года), этот вопрос законодательно никак не урегулирован (СанПиН 2.1.3684-21, утв. постановлением Главного санитарного врача от 28.01.2021 № 3). При этом, парковку машины под окнами жилого дома все же могут признать незаконной, если подтвердится, что:

- при этом нарушаются противопожарные правила (согласно действующим Правилам противопожарного режима, запрещается использовать для стоянки автомобилей площадки для пожарной техники – ПП РФ от 16.09.2020 № 1479);

- нарушаются местные Правила благоустройства территории (например, запрет ставить автомобили на газонах – ст. 8.25 КоАП Москвы);

- нарушаются Правила дорожного движения (не допускается стоянка автомобиля во дворе с работающим двигателем дольше, чем 5 минут, запрещается парковка большегрузного транспорта массой свыше 3,5 т возле жилых домов, запрещается парковка автомобиля на тротуаре – п. 17 ПДД). Вы можете изучить региональное законодательство по этому вопросу.