Увольнение педагога за педофилию в одностороннем порядке по статье ТК

• г. Санкт-Петербург

Педагог, работающий в школе, взят под стражу в сизо за педофилию до 21 октября 2023. 20 августа 2023 у у него заканчивается отпуск, выход на работу 21 августа 2023 г, по какой статье ТК его можно уволить в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (10):

В настоящее время - никак.

Только после вступления обвинительного приговора в отношении него в законную силу.

Ответ отключен модератором

Спасибо большое, так можно уволить в одностороннем порядке?

Только после вступления обвинительного приговора в силу.

Работника, находящегося под стражей, нельзя уволить в одностороннем порядке по инициативе работодателя, только по заявлению работника или по соглашению сторон. Если работник будет признан виновным приговором суда, увольнение будет по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ причина не зависит от сторон – осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

На данный момент - никак, за отсутствием прямых оснований. Он ещё не признан виновным, а каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (часть 1 статьи 49 Конституции РФ). То, что он в настоящее время находится под стражей, ещё не предопределяет признание его виновным и вынесение обвинительного приговора. По вступлении обвинительного приговора в законную силу - увольняете по пункту 10 статьи 77 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса)). Такие дела.

Скажите пожалуйста, а в табеле что ставить, рабочие дни?

Нет, конечно. Он же фактически отсутствует на работе, поэтому ни стаж, ни заработок ему начисляться не должны.

Договор не расторгнут, а как же он будет числиться в организации?

Будет продолжать числиться, ибо законных оснований уволить его - не усматривается. Пока не вступит в силу обвинительный приговор. Можете взять на его место временного работника. Потом переоформите на постоянку, когда осуждённого уволите.