Возможность создания счета на капремонт в самоуправляемом доме с 12 квартирами

• г. Пермь

Наш дом на самоуправлении (не ТСЖ) 12 квартир. Возможно ли создать счёт по капремонту на наш дом, если мы намерены содержать его самостоятельно жильцами?

Ответы на вопрос (6):

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 173 Жилищного кодекса Российской Федерации). Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 173 ЖК РФ Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.

5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.

Конечно возможно. Только имейте в виду, что в настоящее время решение считается принятым, если за него проголосовало большинство не присутствующих на собрании собственников, а большинство всех собственников.

Понятно. У нас только 1 квартира против из 12. думаю, что остальные будут согласны. Спасибо!

Это возможно, но финансово нецелесообразно, поскольку объем средств, собираемых на кап. ремонт будет крайне мал

Мы уже вышли из УК. и считаем, что лучше за свои деньги мы будем в свой дом вкладывать. Найдем применение своим средствам, тем более сейчас сумма накопилась, пусть и не все средства удастся вывести. Своими силами мы за 2 месяца уже много сделали...

Да, это возможно! Согласен с коллегами