Возможно ли поставить на миграционный учет иностранного гражданина без РВП или ВНЖ, если у заявителя есть квартира в собственности в РФ?

• г. Москва

Может ли иностранный гражданин без РВП или ВНЖ поставить на миграционный учет другого иностранного гражданина (жена), если у него есть квартира в собственности в РФ?

Ответы на вопрос (3):

А какое законное основание для нахождения в России есть у этого иностранца без ВНЖ или РВП?

Временная регистрация в своем жилье

Если есть виза, он работает, учится и тп - то вы можете оформить ему временную регистрацию. Основание:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Да, и учтите, что участковый придет с проверкой, проживают ли ваши подоречные по адресу, по которому вы оформили им временную регистрацию. То есть они должны у вас жить.