Если из-за почтовой связи потерялась апелляционная жалоба, является ли это уважительной причиной для восстановления сроков?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (3):

Смотря каким образом вы отправляли письмо с жалобой по почте. Если это простое письмо или заказное без описи вложения, то не докажете в суде, что было в конверте.

Является, если у Вас есть доказательства (то есть, квитанция с номером почтового отправления, по которому можно отследить, когда Вы отправили и куда оно делось).

Вы вправе направить претензию почтовому оператору в связи с утратой почтового отправления. Почтовый оператор проведёт проверку, возможно, выяснится получение судом почтового отправления с апелляционной жалобой. По обстоятельствам будете действовать.