Молодой человек требует вернуть подаренный им телефон - возможно ли это и что произойдет в суде?

• г. Екатеринбург

Молодой человек в порыве ревности сломал мой телефон, но утром понял что не прав и в течении пару ней подарил новый. Вскоре мы расстались и сейчас молодой человек просит вернут телефон подаренный им,угрожает что напишет заявление о краже или подачт в суд. Могут ли у меня забрать телефон!? И каковы шансы что он выиграет суд!?

Ответы на вопрос (5):

Молодого человека могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ, по вашему заявлению. Собирайте доказательства, что это был его подарок: переписка в мессенджерах, к примеру, и пр.

С чего вдруг? Он сломал телефон, подарив его возместил ущерб. Вернее, это не подарок - это именно возмещение ущерба. Это вы на него можете написать заявление, что он сломал ваш телефон.

Он сломал телефон и сразу же его выкинул!? Как я могу доказать что он ег сломал и новый телефон как подарок а точнее возмещение ущерба!?

1.Пусть пишет-вы ничего не украли, а напишет-вы вправе потребовать привлечь его за ложный донос-по ст.306 УК РФ

2.Вы ничего пока и не обязан доказывать в силу ст.14 УПК РФ

3. Не заберут у вас телефон (полиция не занимается этим).

4..Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

5.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

6. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Ну, будет тогда отвечать по ст.306 УК РФ, вот и всё, пусть подаёт заявление о хищении..

Не могут забрать.

Вы законный собственник.

Глупости его не слушайте.