Хочу получить полностью накопительную часть пенсии но мне отказали. Если я уволюсь с работы пенсионный фонд отдаст мне мои деньги?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

А увольнение здесь при чём? Если накопительная пенсия выше 5 %, то одной суммой её не выдадут.

Способ выплаты пенсионных накоплений: Единовременно, накопительная пенсия или срочная выплата, - зависит только от накопленной суммы и источников финансирования этих накоплений. Больше ничего не влияет на выбор способа выплаты. Ваше увольнение в том числе.

Изначально при получении вашего заявления фонд рассматривает возможность установления накопительной пенсии, согласно законодательству. И только в том случае, если накопленная сумма мала и накопительная пенсия составит менее 5% от страховой, такие суммы выплачиваются единовременно.