На что я могу сослаться, если Банк не захочет снимать с меня поручительство?

• г. Москва

В ООО 2 учредителя, у каждого по 50%. Я являюсь еще и Генеральным директором. Обществом был взят кредит. Я являюсь поручителем как физическое лицо. На данный момент я хочу выйти из ООО и продать свою долю и при этом передать поручительство по этому кредиту. Покупатель готов стать поручителем. Каковы мои действия? Как лучше осуществить сделку? Продать свою долю, продать полностью ООО третьему лицу (которое готово стать поручителем), или ввести это третье лицо в состав учредителей? Какие документы необходимо предоставить в Банк для перерегистрации договора? На что я могу сослаться, если Банк не захочет снимать с меня поручительство? И еще, полгода назад я развелся с женой. ООО было зарегистрировано до развода, кредит оформлен так же до развода. Нужно ли мне согласие бывшей жены для проведения сделок по продаже (перерегистрации) ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Продавайте свою долю Покупателю. После этого ведите Покупателя в Банк и просите Банк провести замену лица в обязательстве поручительства с Вас на Покупателя.

Банк не обязан, но может это сделать.

С Уважением, Олег Ионович.

Александр, с таким количеством вопросов вам все-таки целесообразнее было бы обратиться за очной консультацией. В вашей ситуации - нюансов масса. И начинать нужно с ознакомления с вашим уставом - перво-наперво.