Оформление выхода ген. директора из состава учредителей ООО и продажа доли третьему лицу - заполнение формы 14001

• г. Сургут

В ООО 2 учредителя, один из них ген. директор. Ген директор желает выйти из состава учредителей, при этом нашлось третье лицо желающее купить долю перешедшую к ООО после выхода учредителя-Ген. директора. Сделка ненотариальная т.к продажа доли принадлежащей ООО третьему лицу. Вопрос как все это оформить и какие листы формы 14001 нужно заполнить в связи с: 1 Сменой директора; 2) переходом доли учасника к ООО; 3) продажей этой доли ООО третьему лицу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых Вам необходимо будет подавать две формы 14.

В первой форме будет смена генерального директора и выход участника, переход доли обществу.

Во второй форме будет распределение доли с общества на нового участника, который эту долю желает приобрести.

Первым делом посмотрите разрешен ли уставом выход участника из общества, ну и еще доля должна быть оплачена. Если разрешен и доля оплачена, то участник, который хочет выйти подает заявление, в котором сообщает о своем желании на выход и выплату ему действительной стоимости доли на имя директора. Потом решение участника о том, что другой уходит и доля переходит обществу и о смене директора.

В первой форме лист Г заявления ставим галочку прекращение прав на долю (пишем участника, который выходит) и далее заполняем все данные.

Лист З в 2х вариантах один на прекращение полномочий (заполняем на бывшего директора) и 2й вариант - возложение полномочий (заполняем на нового директора),

лист Л приобретение доли п. 1.1 ставим галочку - доля (это конечно, если Вы всю доля одному человеку продаете, а если часть доли, то ставим соответственно часть доли) и далее заполняем п. 1.2, 1.3, 5.1, 5.2. Данную форму у нотариуса заверяет новый директор.

Третье лицо пишет заявление с просьбой о вступление в общество и намерением приобрести долю в желаемом размере на имя директора. Участник рассматривает заявление и решает продать долю общества третьему лицу (тут подробно расписывается на какую долю и за какую цену) и определить дату оплаты денежных средств за долю, с лицом составляется договор купли продажи доли. После этого денежные средства вносятся.

В 14-й форме на 2й этап заполняем следующие листы:

лист Г заявления ставим галочку возникновение прав на долю (на нового участника) и далее заполняем все данные.

лист Л приобретение доли п. 3.1 ставим галочку - доля и далее заполняем п. 3.2, 3.3, все остальное пустое. Данную форму у нотариуса заверяет новый директор.

Формы 2 потому как факт перехода к обществу доли от вышедшего участника вступает в силу для третьих лиц с момента его гос. регистрации.

Только внимательно читайте формы и документы, чтобы не было отказов.