Норма нагрузки для директора сельской школы, чтобы засчитывался учительский стаж
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какую нагрузку (сколько часов в неделю) необходимо вести директору сельской школы, чтобы пенсионный фонд засчитывал льготный учительский стаж?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством. Под педагогической работой понимают работу на педагогических должностях (ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Перечень педагогических должностей определили в номенклатуре (постановление Правительства от 08.08.2013 № 678). Под педагогическим также понимают специальный стаж для назначения льготной пенсии ранее достижения педагогом пенсионного возраста. Так, сотрудник, который осуществлял педагогическую деятельность не менее 25 лет, имеет право на досрочную пенсию (п. 19 ч. 1 ст. 30, ч. 1.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). При этом нужно учесть дополнительные сроки, которые определили в приложении № 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Так, право на досрочную пенсию имеют сотрудники, которые работали на должностях, которые указали в списке, который утвержден постановлением Правительства от 29.10.2002 № 781. При этом учитывают тождественность профессиональной деятельности (постановление Правительства от 28.08.2014 № 869). То есть соответствие прежних наименований должностей тем, которые указаны в постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781.

На основании вышеуказанных правовых норм директору сельской школы для того чтобы получить право на досрочный выход на пенсию нужно иметь учебную нагрузку не мене 6 часов в неделю или 240 часов в год

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом Рюработа учителей начальной школы и учителей сельских школ засчитывается в педагогический стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени.

В этой связи работа в должности директора образовательного учреждения засчитывается только при условии ведения преподавательской деятельности не менее 240 часов в год для общеобразовательных учреждений и 360 часов в год для среднего специальных (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

Здравствуйте Юлия!

Исчисление специального стажа для назначения льготной пенсии для педагогов регулируется Постановлением правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года. В более поздней поправке изменилась только формулировка названия пенсии, поэтому данный документ считается актуальным.

Работа в должности директора образовательного учреждения с 1 сентября 2000 года засчитывается только при условии ведения преподавательской деятельности не менее 240 часов в год для общеобразовательных учреждений и 360 часов в год для среднего специальных.

Для директора сельской школы нагрузка составляет не менее 240 часов в год или 6 часов в неделю.

Только с учётом указанной нагрузки будет засчитан стаж в Соцфонде.

- см. Постановление Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г.