Звук капающегй воды от конденсата кондиционера соседей сверху мешает, как юридически решаетс этот вопрос?

• г. Москва

Звук капающегй воды от конденсата кондиционера соседей сверху мешает, как юридически решаетс этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Этот вопрос решается через подачу искового заявления в суд. Для начала Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Елена, если договориться с соседями не получится. Вопрос придется решать в судебном порядке (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Ст.304 ГК РФ снос кондиционера, так как не было общего собрания собственников МКД о разрешении установки.