Какой закон РФ регулирует получение только одной пенсии?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Гражданам, имеющим право на одновременное получение различных видов пенсий, по общему правилу устанавливается одна пенсия по их выбору. При этом пенсия по государственному пенсионному обеспечению или страховая пенсия назначается независимо от назначения накопительной пенсии (п. п. 2 - 4, 6 - 8 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1; ч. 1 - 3 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Переходить с одной пенсии на другую, если обе они положены вам по закону, вы можете в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком (абз. 12 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона N 166-ФЗ; ч. 4 ст. 5 Закона N 400-ФЗ).

Есть исключения

Перечень граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, закреплен п. 3 ст. 3 Закона о гос. пенсионном обеспечении (7 категорий граждан).

-гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

-участникам Великой Отечественной войны.

- гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

------------------------------------------------------

родители погибших военнослужащих – могут получать государственную пенсию по потере кормильца вместе со страховой, социальной или даже военной пенсией;

вдовы погибших военнослужащих, которые не вступили в новый брак – получат получать также государственную пенсию по потере кормильца вместе со страховой, социальной или военной пенсией;

нетрудоспособные члены семей умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС – могут оформить государственную пенсию по потере кормильца вместе со страховой пенсией (по старости или инвалидности) или социальной пенсией;

те, кто имеет знак «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя» – могут оформить государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;

члены семей погибших космонавтов – могут претендовать на государственную пенсию по потере кормильца вместе с любой другой пенсией (кроме страховых или социальных пенсий по потере кормильца).