Формулировка в выписном эпикризе препятствует получению страховки и региональных выплат

• г. Новосибирск

Супруг в зоне проведения СВО получил минно-взрывное ранение. Дали ксерокопию справку по форме 100 (только лицевой стороны) , а оригинал остался в 1 м госпитале на территории РФ, где проходил лечение. После был отправлен на санитарном поезде 2 й госпиталь, где продолжал лечение и проходил ВВК. в выписном эпикризе о тяжести ранении стоит формулировка, что: Минно-взрывное ранение. Слепое осколочное ранение мягких тканей левого бедра. (Военная травма) - увечье в перечень не входит. Это формулировка сейчас мешает даже элементарно страховку получить... не говоря уж о региональных выплатах, предусмотренных в регионе место проживания! Ранение есть... а тяжести нет...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Вы можете оспорить заключение ВКК. Решение Центральной ВВК можно обжаловать только в административном суде. При этом, обращение в суд является самостоятельным способом защиты, поэтому в суд можно обращаться сразу, не обжалуя заключение ВВК в административном порядке.