Обязан ли солдат отучиться на оператора БПЛА и возможно ли переведение на другую должность без согласия?
199₽ VIP

• г. Курск

Вопрос таков. Я служу в армии по вус 600 - оператор ЭВМ.

Сейчас пришла информация о том, что мне надо отучиться на оператора бпла 225 вус и поехать в зону СВО. Обязан ли я учиться? Имеют ли право меня перевести с моей должности на другую без моего согласия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, нет не обязан.

В соответствии с военным законодательством, командование воинской части вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия. Отказ военнослужащего от такого перевода может повлечь его увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего.

Поэтому при проведении организационно-штатных мероприятий, например, расформировании части, командир ликвидируемой воинской части направляет соответствующие представления на военнослужащих, для их назначения на равные должности. Однако вышестоящие штабы нередко относятся невнимательно к наличию вакантных должностей, и штатно-должностному расписанию конкретной воинской части, и назначают на не вакантные должности, которые уже замещены другими военнослужащими. В результате, прибыв в новую часть, военнослужащий на воинскую должность не назначается, а оказывается в распоряжении командира. Это приводит к нарушению прав военнослужащих, так как при нахождении в распоряжении он лишается значительной части денежного довольствия.

Некоторая трудность в таких делах заключается в том, что в законодательстве нет прямого запрета на такие назначения. Однако, анализ пунктов 16 статьи 5, подпункта «в», «г» пункта 1 и пункта 2 статьи 7, пункта 4 и подпункта а) пункта 10 статьи 8, подпункта «г», «к» пункта 10 и пункта 18.1 статьи 11 «Положения о порядке прохождения военной службы» (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы») позволяет сделать однозначный вывод о том, что военнослужащий должен назначаться только на вакантные воинские должности.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 42 этого же закона

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев;

Согласно пункта 15 статьи 11 этого же Указа Президента, назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

Согласно части 1, 2 Статьи 15 этого же Указа Президента

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

На данный момент мне нужно словесно отказаться? Не ходить на обучение? Написать рапорт на отказ от обучения? Хотелось бы сделать все верно, не нарушая законодательство

Пишите рапорт на отказ от обучения. Напишите, что у вас сложности с координацией и обучаемостью данной техникой и что вы просите начальство освободить вас от указанного рода прохождения обучения. На крайняк, разбейте им пару БПЛА для пущей убедительности!)

Ваш ответ подразумевает что меня все же могут отправить на обучение без моего согласия? Разбить это же уже пойти на обучение)

Обязан

1. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

военнослужащий обязан:

беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы;

2. Будет приказ рыть окоп - обязательно рыть.

Будет приказ строить блиндаж - строить.

Будет приказ идти в атаку - идти.

Будет приказ учиться военному делу настоящим образом - учиться.

3. Пиджачно-штатские рассуждения военнослужащего о должностях в режиме СВО и его согласиях/несогласиях - нерекомендуемая и преследуемая законом болтовня.

Удачи.

Это лучший ответ

Такой обязанности у военнослужащего нет.

То есть, командир части не может принудить к обучению, здесь приказать нельзя, только с согласия лица.

А вот перевод на др должность вполне возможна.

А если. Будет отказ, это основание для увольнения но НУК. Но в период частичной мобилизации это невозможно.

- см. ст. 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Командир части не может принудить к обучению, здесь приказать нельзя, только с согласия лица.

Согласно части 1, 2 Статьи 15 этого же Указа Президента

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости

Дмитрий, добрый день! Да, обязаны!

Вы военнослужащий ВС РФ - на Вас распространяется действие Устава ВС РФ

Отмечу, что это не информация, а приказ. А даже если это пока для Вас информация, то в последствии это может иметь форму приказа

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

———————

С уважением!

Вы такие простые, а как же конституция РФ и законодательство Российской федерации. Нельзя давать приказы которые им противоречят. Когда отправляли срочников на СВО, а потом осознали, что так делать нельзя было. Судя по вашему ответу, мне могут приказать прям сейчас прыгнуть с обрыва и я должен это сделать моментально, а потом уже обжаловать? Я понимаю что это крайности, но воинский устав явно уступает в юридической силе законодательству РФ и конституции РФ