В квартире никто не живет и не прописан, плата за лифт взимается. Правомерно ли

• г. Челябинск

В квартире никто не живет и не прописан, плата за лифт и другие услуги (уборка двора, подъезда) взимается. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, т.к. собственник обязан нести бремя содержания имущества и, в том числе, оплачивать за лифт, уборку территории и т.д.

Олег, если квартира чья-то собственность, то именно собственник несет расходы по квартплате и услугам, которые начисляются по норме исходя из кв.метров жилья. Отсутствие прописки и проживания не является основанием для освобождения собственника от платежей по содержанию жилья и мест общего пользования.

Правомерно, так как имущество общего пользования подлежит содержанию жильцами, даже если они не проживают в квартире.