Отказ от установления отцовства - подробности случая, когда отец не общался с ребенком и не помогал материально в течение 14 лет

• г. Псков

Можно ли отказаться от установления отцовства, устанавливаемого отцом ребёнка через суд, если отец бросил ребка бросил ещё беременность и до сегодняшнего момента 14 лет не общался с ребёнком, не интересовался им и не помогал материально

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Алиса Александровна

Не совсем ясно от чего следует отказаться однако, биологический отец остается таковым, в любом случае.

Здравствуйте, отец моего сына хочет подать на признание его отцовства. Могу я от этого мероприятия отказаться?

Иск в любом случае подлежит рассмотрению судом.

Не сможете, ну только если не явитесь в суд, но тогда суд сможет признать его отцовство без вашего участия (если у него есть доказательства того, что возможно он отец).

Это его право.

Если отцовство было установлено судом, то Вы конечно отказаться от этого не можете. Поскольку отец ребенка не участвует в воспитании и содержании, Вы можете его лишить родительских прав.

Если он подаст иск, то судом будет назначено проведение генетической экспертизы - если не приведете ребенка на проведение экспертизы, отцовство будет установлено автоматически. После установления отцовства можете сразу подать на алименты.

Здравствуйте, Алиса Александровна.

Нет, не можете. Биологический отец ребенка имеет полное право обратиться в суд с таким иском.

Если является отцом, то нужно лишать род. прав

Нельзя. Если он обратился в суд и действительно является биологическим отцом ребёнка - в Ваших же интересах признать иск, чтобы не попасть на расходы по проведению молекулярно-генетической экспертизы (от которой тоже увернуться не получится - в силу части 3 статьи 79 ГПК РФ суд в этом случае вправе признать отцовство установленным без проведения экспертизы). Другое дело, что Вы вправе взыскать в ответ алименты на содержание ребёнка, в последующем привлечь его к административной ответственности за неуплату алиментов (статья 5.35.1 КоАП РФ), затем уже к уголовной (статья 157 часть 1 УК РФ), с лишением родительских прав в судебном порядке. Но "отказаться от установления отцовства" - у Вас это не получится даже технически. Да и ни у кого бы не получилось, при наличии доказанной в т.ч. экспертным путём биологической родственной связи между истцом и ребёнком ответчика. Такие дела.