Изменение статьи 179 на статью 256 - законность и влияние на прецеденты. Возможность помощи экспертов и преподавателей по языку
199₽ VIP

• г. Челябинск

УК Республики Армении, поправки от 2022 г.

Было

Статья 179. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, хищение чужого имущества, вверенного преступнику, в значительных размерах...

Стало

Статья 256. Хищение вверенного имущества

1. Хищение имущества, вверенного преступнику, т. е. переданного ему в управление, владение или пользование по доброй воле фактически или на законных основаниях, если умысел на хищение имущества возник после получения его на законных основаниях...

В 2021 году человеку было предъявлено обвинения по ст. 179, в итоге осудили по ст.256 в 2023 году

Насколько это законно (если проецировать на УК РФ) ?

Могут ли эксперты, учителя, преподаватели по языку помочь в этом, если смысл менялся?

Понимаю, что вопрос не простой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей.

Уголовный Кодекс Республики Армения, вступивший в силу 01.08.2003 г., утратил силу 01.07.2022 г.

С 1 июля 2022 года вступили в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный, с принятием которых изменились подходы в сфере уголовного правосудия, появились новые институты, направленные на снижение применения арестов и лишения свободы, введено индивидуальное планирование наказания и обеспечение ресоциализации лиц, совершивших преступление.

В 2021 году человеку было предъявлено обвинение по ст. 179 старого Уголовного кодекса Республики Армения, а после принятия нового Уголовного кодекса он был осужден по ст. 256 УК в 2023 году. Санкции по статьям одинаковые, по обоим максимальный срок наказания - 2 года лишения свободы.

Если сравнивать статью 179 старого УК и статью 256 нового УК, то они схожи по своему составу: в первом случае речь идет о "хищении чужого имущества, вверенного преступнику", и во втором случае то же самое. Но отличие статей в том, что по сравнению со статьей 179 старого УК, статья 256 нового УК более конкретизирована, что исключает возможность привлечения к ответственности широкого круга лиц. То есть новая редакция статьи явно в интересах подсудимого. В этом разница.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

Но ведь убрали слово "чужого", в чем логика? Зарплата бюджетника может быть чужое имущество? Может здесь загвоздка? То есть раньше не могли вернуть деньги в бюджет, так как зарплата это свое имущество, а теперь могут?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно вышли изменения и дополнения в УК Республики Армении от 27 мая 2021 года №ЗР-19 (В редакции Законов Республики Армения от 17.06.2021 г. №ЗР-259, 27.06.2022 г. №ЗР-148, 27.06.2022 г. №ЗР-240, 11.10.2022 г. №ЗР-361, 26.10.2022 г. №ЗР-367, 21.12.2022 г. №ЗР-498, 27.12.2022 г. №ЗР-581, 24.03.2023 г. №ЗР-74, 29.05.2023 г. №ЗР-168.)

В силу ст. 179 УК РФ от 27 мая 2021 года №ЗР-199 трактовка: присвоение или растрата хищение в значительных размерах "именного чужого " имущества, вверенного виновному, —наказывается штрафом от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы или арестом максимально на срок два месяца либо лишением свободы максимально на срок 2 года.

Изменения по ст. 256 УК РФ где было исключено понятие (убрали слово "чужого"), санкции по статьям однозначны. А вот понятие разняться по применению и вынесению наказания.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того, что ранее в 2021 году гражданину было предъявлено обвинения по ст. 179, а в итоге было вынесен судебный акт и осудили по ст.256 УК РФ в 2023 году - это является незаконным. Необходимо обжаловать приговор суда.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Сергей, добрый день!

Да, в Армении с 1 июля 2022 года новые кодексы-Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный, с которыми подлежат изменению подходы и институты, предусмотренные действующим законодательством.

(УК Республики Армении от 27 мая 2021 года №ЗР-19)

———————

Если проводить аналогию с российским законодательством-по общему правилу, сформулированному в ч. 1 ст. 9 УК РФ, должен применяться тот уголовный закон, который действовал во время совершения преступления. Это означает, уголовный закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на преступления, совершенные до вступления данного закона в силу. По новому закону можно квалифицировать только те преступления, которые были совершены после вступления в силу этого закона.

———————

Вы вправе обжаловать приговор суда

С уважением!

Доброе утро, Сергей!

По Вашему вопросу:

В Вашем случае необходимо обратиться к положениям ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 09.06.2022

Статья 10. Отказ в возбуждении уголовных дел, прекращение производства по возбужденным уголовным делам, а также приостановление уголовного преследования или неосуществление уголовного преследования вследствие введения в действие Уголовного кодекса Республики Армения

1. С момента вступления в силу Уголовного кодекса Республики Армения в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения порядке отказать в возбуждении уголовныого дела, прекратить производства по возбужденному уголовному делу, а также приостановить уголовное преследование или не осуществлять уголовное преследование по деяниям, которые согласно Уголовному кодексу Республики Армения преступлениями не считаются.

Статья 12. Вступление настоящего Закона в силу

1. Настоящий Закон вступает в силу на десятый день со дня его официального опубликования.

На основании вышеизложенного, вынесение приговора суда по ст. 256 УК в 2023 г., носит незаконный характер, необходимо обжаловать данный судебный акт, поскольку квалифицирующие признаки преступного деяния изменились.