Пподажа доли наследной квартиры.

• г. Нижний Новгород

У жены чуть больше года назад умер отец (мы перевезли его к нам домой и ухаживали за ним) и жена унаследовала 2/3 квартиры. Сейчас возникла необходимость продать квартиру. Так в чем, собственно, вопрос:

Что сделать, чтобы минимизировать налоговые выплаты с продажи или вовсе их избежать т.к. прошло меньше установленного срока владения?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Станислав

Уточните как получилось 2/3, в том числе имела ли она долю в этой квартире до смерти отца.

Если у нее ранее доли не было, то может использовать вычет в 1 млн (если будет продаваться квартира полностью, а не только ее доля, то вычет будет пропорционален доле), или зачесть расходы отца на покупку квартиры (если она покупалась и остались подтверждающие документы).

Не имела. Эти 2/3 ей достались уже после смерти отца.

Учесть затраты наследодателя.

Отнять 1 млн.

С разницы 13 проц платить

Дело в том, что эта квартира её отцу перешла от его родителей. Затрат как таковых не было. Только коммунальные платежи. В общем, я так понимаю, выхода нет. 1 миллион от общих долей в доход, остальное налогом обложится?

Она может избежать уплаты налога, если 1/3 доли была оформлена в собственность более 5 лет назад.