Что делать, если сожитель арестован, а я выплачиваю автокредит на его машину?
199₽ VIP

• г. Орёл

Вопрос таков, я должна за машину автокредит в размере 2 миллиона и 500 тысяч, на машине ездил мой сожитель и машина попала под следствие а сожителя арестовали, стоит ли продолжать платить за машину и стоит ли оплачивать частично досрочно?! Какие мои действия теперь должны быть?!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльмира! Не совсем понятно, Вы заемщик по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ)? Если да, то формально на Вас обязанность исполнять это обязательство (ст.309 ГК РФ). И если не хотите лишиться этого авто, то кредит нужно выплачивать, т.к. скорее всего оно в залоге (ст.334 ГК РФ). От того, что авто сейчас вещдок по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ) не значит, что его нельзя вернуть. Если можно вернуть авто без ущерба для доказывания по уголовному делу, то его со временем Вам вернут, особенно если будете проявлять настойчивость в этом вопросе. Так что в этом смысле стоит оплачивать кредит. В досрочном погашении пока нет смысла. Если не сможете платить кредит и пользоваться авто, то рассмотрите вопрос банкротства.

А если частично погасить кредит то могут ли после следствия машину изъять? Так как ездил на ней сожитель а ни я и плюс я не имею водительские права. Мне по сути машина не нужна, мне главное чтобы на мне не висел кредит и все.

У вас есть кредитные обязательства, на которые следствие никак не влияет.