Вопрос: если он перестанет платить алименты, она может через суд заставить его выплачивать дальше и еще взыскать за прошлые года?

• г. Дмитров

Хочу проконсультироваться по вопросу алиментов и установления отцовства, ситуация следующая:

4,5 года назад мой брат встречался с девушкой, потом уехал по другому месту жительства, через какое то время выяснилось что она беременна, он не признал ребенка, т.к не уверен что его. Девушка вышла замуж за другого, родилась девочка и записана на мужа, он считается ее отцом. Через 2,5 года они развелись, ребенок так и остался записан на нем и он считается отцом. В начале этого года она сошлась жить опять с моим братом, прожили они в гражданском браке 0,5 года и разошлись (она ему изменила).

Девочка с ними почти не жила, находилась и находиться у своей бабушки. Они постоянно отправляли деньги, и после того как разошлись, брат продолжает платить алименты, но сейчас хочет прекратить платить, потому что она уже опять живет с другим, а на моего брата хочет подать в суд, чтобы он ей выплатил алименты за все годы ребенка и чтобы дальше уже платил официально. Брат отказывается от этого.

Сейчас девочке 3,5 года.

Бывший муж платил алименты ей не официально (может и сейчас платит она не говорит), и брат пока еще платит тоже.

Вопрос: если он перестанет платить алименты, она может через суд заставить его выплачивать дальше и еще взыскать за прошлые года? Отцовство он подтверждать не хочет, по той причине что она то с одним живет, то с другим, а ребенок постоянно у бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Бывшая девушка вашего брата может подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов, если отцовство подтвердиться. Что касается предыдущих лет, то она сможет потребовать алименты только за предыдущие три года.

Прямо Санта- Барбара какая-то...

Ваш брат вообще не обязан платить алименты, потому что юридически он отцом не является.

Соответственно, по этой же причине взыскать алименты хоть за прошлый, хоть за настоящий период невозможно.

Если дама в судебном порядке оспорит отцовство своего мужа, и установит, в судебном же порядке, что отец ваш брат, тогда алименты будут взысканы с даты ее обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. НИКАКИХ ТРЕХ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ!

.. Ребенка жалко. Мать бестолковая, два "отца", а на самом деле ни одного... Одна бабушка.