Правила учета срока владения и обязательность уплаты НДФЛ при переводе коммерческой недвижимости в жилое помещение

• г. Ростов-на-Дону

С какого момента считать срок владения при переводе коммерческой недвижимости в жилое помещение и нужно ли платить ндфл при продаже?

Здание магазина не используется с 2018 года, в 2023 году перевели его в жилое помещение, чтобы продать как жилой дом. Владение зданием с 2009 года, собственник не менялся. Надо ли платить НДФЛ при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перевод из нежилого в жилое меняет статус объекта, поэтому исчисления право владения домом можно считать с момента регистрации перевода менее 3 х лет. Таким образом вы платите налог с продажи ст.220 НК РФ.