Влияет ли дополнительный официальный доход сироты на ее выплаты - анализ последствий
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как может повлиять на выплаты очника сироты дополнительный официальный доход? Не лишат ли выплат, перечисляемых через образовательное учреждение (Обеспечение питанием; Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и другими предметами вещевого довольствия; Обеспечение на выплату ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей; Обеспечение проездом; Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием при выпуске; Обеспечение на выплату единовременного денежного пособия при выпуске)? Ответ, пожалуйста, обоснуйте.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отрицательно может повлиять, если к примеру он получает пенсию по случаю потери кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и социальные выплаты (ст.36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В этом случае могут посчитать, что он получает социальные выплаты неправомерно и привлечь по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения выплат, т.к. студент очного отделения в случае получения дополнительного дохода не вправе претендовать на социальные выплаты и пенсию по потере кормильца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, указанные вами выплаты регулируются статьёй 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Постановлениес Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117, в которых не указано, что при наличии дополнительного заработка или иного дохода данные выплаты прекращаются. Таким образом, при наличии дополнительного дохода вы имеете право на получение указанных выплат во время получения очного образования.

Да, наличие дополнительного дохода крайне отрицательно скажется на получение выплат сиротой, в течение возможно их лишение.

Так как лицо не нуждается в получении помощи от государства, так как не является малоимущим.

- см. ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 6 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117

Здравствуйте!

Суть вопроса в применении не тех норм, которые связаны с предоставлением сироте пенсии по потере кормильца или социальной стипендии, выплачиваемой на период обучения, указанных юристами при ответе на этот вопрос

Сразу смогу сказать, что наличие официальной работы у сироты никак не повлияет на предоставление ему на период обучения учебников, мягкого инвентаря, оплату проезда и до. социальные гарантии, предусмотренные ст. 6. Дополнительные гарантии права на образование Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В этой статье не указано никаких ограничений, связанных с наличием у обучающегося сироты дополнительно официального заработка

Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств федерального бюджета

Нормы и порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей... обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, ...утверждаются федеральным государственным органом, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации.

Вопрос предоставления единовременного пособия при выпуске сироты из образовательной организации решается на уровне региона

Как указано в Разделе Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на Официальном портале Правительства Ростовской области дополнительные гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на образование не предполагает выплат за счет областного бюджета единовременного денежного пособия при выпуске

Этот вопрос решается каждым образовательным учреждением индивидуально

Здравствуйте 🤝 Уважаемый гость.

Конечно Вас лишат выплат, если Вы имеете официально заработок.

Выплаты предусматривают финансовую поддержку до тех пор, пока ребенок сирота является нетрудоспособным. Если Вы трудоустроитесь на работу, то социальные выплаты уменьшат или отменят полностью (зависит от заработной платы), так как считается, что с момента трудоустройства сирота сам себя может финансово обеспечить без помощи государства.

Источник - статья 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117

———————

С уважением, Дарья Алексеевна