Проблемы с ДПС - как вернуть украденный байк и решить правонарушения?

• г. Саратов

Проживаю в пригороде г.Балашов Саратовской области, сегодня выгнал мопед орион 72 3 см, прокатнулся, заметил автомобиль ДПС, и попытался скрыться, в зеркало увидел, что они поехали за мной, притопил зазу, т/как живу в 200 метров рассчитывая оторваться, подъезжая к дому не справился с управлением и завалил мопед, ДПС меня скрутили, пояснил что тут проживаю, все права, а так же вменяемые мне правонарушения мне объяснили, проверили на алкоголь, я показал документы на байк, показал права М,В,С,на что мне сказали, что должна быть категория А, или А 1,вызвали эвакуатор и забрали байк на штраф стоянку, я возмущался, что у меня со двора забрали мою собственность, на что мне ответили-такрв регламент. На меня оформили протокол об отсранении от управления, за вождение без шлема, за то что байк не оформлен на учёте в ГИБДД, и увезли байк в г.Балашов, для меня будет очень проблематично его перегнать назад, на иждевении 2 несовершеннолетних детей. Подскажите как поступить, ситуацию описал как было. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (14):

Нужен Вам байк - на эвакуаторе заберёте. Урок получили, Ваше право так развлекаться! Хорошо, что сами живы и не сбили никого!

Спасибо, я не мнение хотел услышать а юридическую оценку

К адвокату сходите на консультацию.

А моя оценка простая - оплатите штраф, байк можете и ранее забрать - езжайте в Балашов, до того можете в ГИБДД у начальника получить письменный ответ на свой запрос-жалобу.

Спросил за эвакуатор, можно ли было избежать эвакуации байка, за оплату штрафов, не протестую, вина есть наказание тоже

Нет, он же не на территории вашего домовладения находился.

А чего гадать - если уже всё случилось! Всё по закону, пресекли и т.д.

Обжалуйте действия сотрудников в суд.

Прдумаю

Это глупость - сотрудники всё по закону сделали.

Как вести беседу с сотрудником ГИБДД, и последовательность моих действий, встреча с начальником ГИБДД назначена на понедельник 16 00, как себя вести? Начнёшь права качать, будет штраф по полной, сюсюкать, затопчют. Я и ездить то не ездил, прокатнулся около дома, после ремонта

Прошу вашего совета

Права категории В и С есть

Для поездки на байке нужны права категории А - у вас их нет, байк находился не на территории вашего домовладения - никаких нарушений со стороны сотрудников ДПС нет. Ищите знакомых, у кого есть категория А, они смогут после оформления всех формальностей перегнать байк обратно без эвакуатора.

Ответа могу я прокатить байк по городу пешком, не едя на нём?!это не запрещено законом?!, Просто убытки и так ощутимые для семьи!