Отказ в перерасчете пенсии из-за отсутствия прописки Луганске - требуется возвращение и оформление прописки
199₽ VIP

• г. Калининград

В декабре 2014 года я выехала из Луганска в РФ. В 2020 году я получила гражданство РФ. У меня постоянная прописка в Калининграде и назначена пенсия. Но мне отказывают в приеме заявления на перерасчёт пенсии. Требуют что б в паспорте гражданина РФ была прописка Луганска. Я должна возвращаться в Луганск и делать там прописку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! С какой стати?! Регистрация по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) осуществляется по месту фактического постоянного жительства гражданина РФ. Нет никаких оснований для того, чтобы требовать зарегистрироваться там, где фактически не проживаете. И это никак не может быть основанием для отказа в перерасчете пенсии (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Потребуйте мотивированный письменный отказ от СФР со ссылками на нормы права, а также подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А когда получите отказ, обращайтесь к юристу для составления искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

Откройте паспорт на странице "место жительства", там стоит штамп "Зарегистрирован (а)".

Никакой "прописки" не существует с 1993 г. в соответствии с законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" прописка заменена регистрацией.

В соответствии со ст.3 закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому вам нет необходимости никуда возвращаться.

Вы не раскрыли, по каким причинам вы подали заявление на перерасчет пенсии, поэтому невозможно ответить обоснованно вам отказывают или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 17.02.2023 г. № 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" сказано, что подтверждающим документом, может быть иной документ, в подтверждении проживания на территории.

Для пересмотра (перерасчета) пенсии необходимо при себе иметь:

• паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации на территории ЛНР, в случае отсутствия такой отметки, дополнительно может быть предоставлен паспорт ЛНР с отметкой о регистрации;

• трудовую книжку (при наличии) для сверки неучтенного стажа;

Тем более у Вас есть гражданство РФ полученное на основании п.5 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта - Луганской Народной Республики" и Указа Президента РФ от 26.12.2022 г. № 951

О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации

В этой связи Вы не должны возвращаться в Луганск и делать там прописку, пусть СФР сам запрашивает нужные ему сведения, через межведомственное взаимодействие между органами.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Спасибо за информацию. Но у меня к сожалению есть только украинский паспорт с пропиской в Луганске. Я выезжала когда ЛНР ещё не было. И Российское гражданство я получила ещё в 2020 году через РВП и ВНЖ. И что теперь делать?