Как оформит заброшенный дачный участок три сотки, хозяев давно нет уж?

• г. Ульяновск

Как оформит заброшенный дачный участок три сотки, хозяев давно нет уж?

Ответы на вопрос (3):

Без хозяев - по закону никак, некому передать Вам право собственности нк июли хотч бы владения.

С юридической точки зрения (п.1 ст. 225 ГК РФ), бесхозяйным признаётся имущество, у которого нет владельца, он не выявлен либо отказался от собственности в добровольном порядке. По сути, «заброшкой» считается любая недвижимость, по которой сведения о хозяине отсутствуют.

Что касается земли, она в принципе не может быть бесхозной (ст.16 ЗК РФ). Если пустующий участок не принадлежит частному или юридическому лицу, значит, он становится собственностью государства или муниципалитета. Самовольное распоряжение землёй расценивается как самозахват территории и влечёт за собой административную ответственность.

Чтобы избежать штрафа, действовать нужно в рамках законодательства. Для этого существуют три основных способа:

- поиск собственника и последующий выкуп участка;

- оформление права собственности на землю по сроку давности;

- покупка недвижимости у муниципалитета.

Независимо от способа оформления участка в собственность процедура займёт достаточно много времени.

Алгоритм действий: для этого придётся подать в муниципалитет два заявления: первое — с просьбой поставить участок на учёт, а второе — предоставить его в личную собственность. Далее нужно будет подождать один год: этот срок предусмотрен для того, чтобы хозяин «заброшки» объявился.

Если за год собственник не заявил о себе, муниципалитет подаёт иск в суд, чтобы перевести заброшенный земельный участок в государственную собственность.

Бесхозные наделы выявляются при проверке государственными или муниципальными органами. В большинстве случаев они инициируют процедуру после обращения граждан: обычно всё начинается с соседей, которые пишут жалобы в местную администрацию или просто хотят выкупить участок.

ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Обратитесь с заявление в муниципальное образование.