Как банкротство может повлиять на мою комнату и пенсию на ребёнка-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Заберут ли у меня комнату и пенсию на ребёнка-инвалида при банкротстве? Несколько дней назад суд признал меня должником перед банком на 10 млн, тк как я стала поручителем 2 года назад для ИП, а кредитор объявил себя банкротом и к моменту суда уже был вычеркнут из дела как ответчик. 2,5 года назад я приобрела свое единственное жилье - комнату 12 кв. м в коммуналке. Там прописана я и мой не совершеннолетний сын - инвалид (до совершеннолетия и затем будет признан недееспосрьным). С момента подписания договора о поручительстве у меня ничего не поменялось: кроме комнаты ничего нет, я не работаю, живём на пенсию ребёнка, выплату по уходу и переодические пособия. Алименты редкие и помощь родственников уходит на съем квартиры (в комнате сыну плохо, нужен постоянный туалет и он боится людей).

У меня есть свои кредиты и кредитные карты. Кроме как становится банкротом, я выхода не вижу, тк выйти на работу я не могу (20 часов в сутки я с ребёнком, а летом 24 часа).

Если я подам заявление, мне назначат управляющего и я так поняла, что у меня заберут все деньги, отдавая только мрот на нас сыном, а комнату продадут тк ей меньше 3 х лет? Я даже не представляю, что делать и куда прописывать и не отнимут ли у меня сына с помещением его в ПНИ органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

Никто комнату не заберёт, на неё действует иммунитет

Комната является Вашим единственным жильём и в конкурсную массу включаться не будет. Пенсия на ребёнка инвалида также останется у вас. Вам вполне подходит банкротная процедура если Вы готовы её финансировать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

В Вашем случае лучше пройти процедуру банкротства.

Комната останется за Вами как единственное жильё в силу ст. 446 ГПК РФ.

Пенсия также останется за Вами.

У Вас самый подходящий вариант списать долги.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.