Возможно ли наложение взыскания на компенсацию пенсионеру в Московской области, проживающему одиноко и получающему пенсию ниже установленного минимума?

• г. Москва

Может ли судебный пристав наложить взыскание на ежемесячную денежную компенсацию одиноко проживавающему пенсионеру, неработающему, старше 65, с размером пенсии ниже прожит мин пенсионера Московской обл, проживающему более 10 лет в Московской обл?

Ответы на вопрос (2):

Может конечно. Пенсионеру надо подать заявление приставу о приминении прожиточного минимума.

Добрый день!

Да, может, хотя в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на социальные пособия нельзя обращать взыскания.

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.