И еще, за кем признается право собственности на пристройку, если квартира муниципальная?

• г. Краснодар

Чем считается самовольная пристройка (холодная пристройка, из коммуникаций только свет) переустройством или перепланировкой или это вообще отдельная история? И на какую статью можно ссылаться в заявлении в суд (чтобы сохранить пристройку)? И еще, за кем признается право собственности на пристройку, если квартира муниципальная? Или нужно просить только оставить в переустроенном (перепланированном) виде?

Ответы на вопрос (1):

если квартира муниципальная, Вас, как создателя самоволки обяжут ее снести за свой счет. Прав на возведение, а также на сохранение этой пристройки у Вас нет, а выступать от имени собственника (о сохранении пристройки) Вы не имеете оснований.

А вообще, прежде чем затевать строительство, неплохо бы было посоветоваться с компетентным в этих вопросах человеком.