Я плачу алименты на 2 детей, которые живут с бывшим мужем. Хочу взять ребенка под опеку. Дадут ли мне разрешение на опеку?

• г. Владимир

Я плачу алименты на 2 детей, которые живут с бывшим мужем. Хочу взять ребенка под опеку. Дадут ли мне разрешение на опеку?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, если не лишены родправ

Здравствуйте, на основании статьи 35 Гражданского кодекса РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Если не лишены родительских прав и вовремя платите алименты, имеете постоянный доход и с жильем все ок, то опеку вам позволят.

Более подробно подскажут в органах опеки.

Удачи!