Вопрос о возврате денежных средств по исполнительному листу в связи с ликвидацией фирмы-должника

• г. Ханты-Мансийск

В 2017 г. оплатил накладную за продукцию. Поставщик (ООО) продукцию не поставил. Оказался мошенником. Я подал заявление в суд. Суд вынес постановление для взыскания денег с поставщика. Я отправил постановление в отдел приставов по месту регистрации фирмы поставщика. И на некоторое время отвлекся от этого процесса. В дальнейшем мне пришло письмо от приставов, что постановление суда о взыскании не принято в работу, т.к. не было какого-то доп. заявления. Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день срок давности взыскания уже истек? По данному исполнительному листу ничего взыскано не было. Фирма должник ликвидирована. Есть ли смысл сейчас совершать какие-либо действия по возврату денежных средств?

Ответы на вопрос (10):

Василий, нет смысла, если должник ликвидирован.

Здравствуйте! Из вопроса неясно, был ли судом выдан исполнительный лист. Именно его нужно отдавать судебным приставам, а не некое постановление суда.

И ещё. Вы уверены, что фирма была именно ликвидирована, а не просто исключена из ЕГРЮЛ налоговым органом?

Да, ликвидирована судом...

То есть фирма была признана банкротом?

Да, был выдан исполнительный лист, но его приставы не приняли, т.к. необходимо было еще какое-то заявление...

Исполнительный лист принимается судебными приставами только по заявлению взыскателя. Вы подавали такое заявление вместе с исполнительным листом?

Да, исполнительный лист был выдан, но не был принт приставами, т.к. оказывается с исполнительным листом еще какое-то заявление должно было быть...

П. 5.2. Гражданского кодекса РФ. Если обнаружено имущество ликвидированного юридического лица, исключённого из ЕГРЮЛ, в том числе в результате признания его несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения этого имущества. Оно будет поделено среди тех, кто имеет на это право. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Субсидиарная ответственность является одним из способов возврата долга. Дополнительный или субсидиарный должник – это директор, учредитель.

Для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности по долгам исключённого ООО потребуется доказать, что эти долги возникли из-за их неразумных и недобросовестных действий. О том, какие действия признаются недобросовестными или неразумными, рассказал Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица».

В практике один раз взыскивали. Но очень сложный механизм. Сумма долга должна стоить потраченного времени