Как получить пенсионные накопления, если никогда не получала и проживаю в Крыму?

• г. Симферополь

Никогда не получала пенсионные накопления, на пенсии 10 лет. Живу в Крыму. Могу я рассчитывать на получение и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Для распоряжения накопительной частью пенсии необходимо подать в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства, МФЦ или Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) следующие документы:

заявление;

паспорт заявителя;

документы, подтверждающие смену имени/фамилии/отчества (при необходимости);

нотариально заверенная доверенность (если заявителем является представитель застрахованного лица);

трудовая книжка (при необходимости);

другие документы, подтверждающие трудовой стаж (при необходимости);

документы, подтверждающие получение иных видов пенсий (по инвалидности, по потере кормильца, социальной);

документы, подтверждающие инвалидность (при необходимости);

документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи, в том числе на иждивении застрахованного лица (при необходимости);

документы, подтверждающие работу или проживание в районах Крайнего Севера (при наличии);

документы, подтверждающие право на досрочный выход на пенсию (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии);

документы, подтверждающие воспитание детей до 8 лет (при необходимости);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (если заявителем выступает правопреемник);

свидетельство о смерти застрахованного лица (если заявителем выступает правопреемник);

СНИЛС умершего застрахованного лица (если заявителем выступает правопреемник);

решение суда о восстановлении срока для обращения за накопительной частью пенсии умершего застрахованного лица (если заявителем выступает правопреемник).

У вас есть пенсионные накопления? В каком фонде они находятся?

Обратиться в соответствующее отделение с заявлением.