Почему при аварийном доме жильцам все еще нужно платить полную квартплату?

• г. Сыктывкар

Такая ситуация, у нас признали дом аварийным, половина жильцов уже съехали, почему, при аварийном доме, за квартплату приходиться платить в полном объёме? Дом аварийный

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день.

По общему правилу плата за найм аварийного жилья не взимается, при этом жильцы продолжают вносить платежи за коммунальные услуги.

К тому же после признания дома аварийным граждане получают право на получение новых квартир или домов не меньшей площади в том же населенном пункте за счет бюджетных средств.

_____

Практика

согласно пункту 11 статьи 155 ЖК

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги
.

Тот факт, что перечисленные дома признаны аварийными, не освобождает ответчика от несения указанных расходов, поскольку в материалы дела не представлено доказательств фактического расселения жильцов данных домов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

То есть если бы конкретно Вас расселили в другое жилье, Вы уже можете не платить за это жилье плату

_____

С уважением

Законодательство не разделяет аварийные и неаварийные дома в части начисления и оплаты коммунальных услуги и содержания жилья.

Законодательство в целом не предполагает, что в аварийных домах люди будут жить годами и десятилетиями. Проблема не в оплате коммунальных услуг, а в АБСОЛЮТНОЙ безответственности чиновников, которым по должности положено расселять такое жилье. В связи ч чем люди вынуждены оплачивать к/у за аварийное жилье, даже если в жилом помещении невозможно проживать.