Можно ли получить алименты и свое содержание, находясь в браке, если муж периодически живет с любовницей?

• г. Новосибирск

Муж периодически живёт то с любовницей, то со мной. У нас трое детей. Я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать на алименты и на своё содержание находясь в браке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте 🤝

Если он помощи не оказывает Вам и детям, а вы в отпуске по уходу за ребенком, то можете взыскать алименты

Согласно статье 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если кто-то уклоняется, то взыскать алименты можно через суд, находясь в браке. Удачи

Здравствуйте, да, вы, находясь в браке, можете взыскать алименты, как на содержание детей, так и на своё содержание до достижения младшим ребёнком трёх лет (ст.ст. 80-83, 89-92 Семейного кодекса РФ).

Вы вправе взыскать алименты.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Развод тут ни причем.

Родитель, на котором лежат непосредственные обязанности по уходу за ребенком может требовать от второго необходимые на это средства в судебном порядке. Наличие или отсутствие брачных отношений между родителями ребенка не имеет значения.

Вы можете подготовить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с мужа. Суд удовлетворит ваше требование, несмотря на то, что вы с мужем состоите в браке и ведете совместное хозяйство. Более того, вы также можете требовать алиментов на собственное содержание, поскольку не можете обеспечивать себя, находясь в отпуске по уходу за маленьким ребенком (до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года или вы не выйдете на работу).