В результате ДТП моему автомобилю были причинены повреждения.

• г. Набережные Челны

Произошло ДТП. В ДТП участвовали 2-а грузовых автомобиля. В результате ДТП моему автомобилю были причинены повреждения. Виновником ДТП был признан водитель другого автомобиля. Я обратился в страховую компанию и получил страховое возмещение которого недостаточно для восстановительного ремонта, в связи с чем сделал независимую оценку. По результатам оценки сумма ущерба значительно превышает выплаченную сумму. Хочу обратится в суд с целью возмещения недостающей суммы, в связи с чем возник ряд вопросов.

1. В какой суд обращаться (в городской (районный) суд или в арбитражный) при условии того, что дтп произошло с участием грузового автомобиля и я являюсь ИП, как понимаете данный автомобиль используется мною в предпринимательских целях. В документах (ПТС и свидетельство о регистрации ТС) везде указывается только ФИО собственника ссылка что зарегистрировано на ИП не имеется.

2. В случае если данный спор подведомственен Арбитражному суду то какие именно документы необходимо прикладывать к Исковому заявлению (а именно необходим ли путевой лист)?

3. В случае если данный спор подведомственен Арбитражному суду, то на Истце лежит обязанность привлечь в качестве третьего лица виновника ДТП (физ. лицо – водитель) в связи с чем Истец обязан направить ему копию иска. Как узнать адрес третьего лица (водителя) если из имеющихся документов (Справка о ДТП, Протокол об административном правонарушении) невозможно установить адрес места жительства (регистрации) третьего лица (водителя).

4. В случае если данный спор подведомственен городской (районный) суду то какой откуда взять адрес места жительства третьего лица (водителя) для указании в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ser.

1. Зависит от суммы недоплаты. До 50 000 рублей - в мировой. Более 50 000 - в районный.

Если в ПТС вы вписаны как физ.лицо, то и иск подавайте как физ.лицо.

2. Страховое возмещение вы получали по ОСАГО? Сумма причиненного ущерба, согласно независимой оценке, до 120 000? Если да, то ответчик в вашем случае - страховая компания, ее юридический адрес вы можете найти в сети интернет, либо он указан в Акте о страховом случае (как и официальное наименование)

3. В "шапке" иска: истец - фио, ответчик - страховая компания. Далее по содержанию описываете ДТП согласно справке ГИБДД, отражаете дату и место ДТП, марки авто, фио водителей. Адрес виновника указывать не обязательно!