Опоздание с отметкой в военкомате после отпуска на контракте - последствия
199₽ VIP

• г. Архангельск

Что будет если я военнослужащей на контракте прибыл первый отпуск две недели назад, а что надо отмечатся в военкомате мне сообщили только пару дней назад, если я сделаю отметку через 2 недели после прибытия что мне будет?

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... Приложение N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (к статьям 20, 24.1, 38.1)

ПОРЯДОК УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета. (в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210) (см. текст в предыдущей редакции) При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления. (в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210) (см. текст в предыдущей редакции) Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.

За то что вы вовремя не исполнили вышеуказанную обязанность по постановке на учет в военкомате вас могут привлечь только к дисциплинарной ответственности. Административная или уголовная ответственность за подобное нарушение не предусмотрено.

Все виды дисциплинарных взысканий военнослужащих перечислены в статье 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ-Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих" : выговор и строгий выговор; лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; лишение нагрудного знака отличника; предупреждение о неполном служебном соответствии; снижение в воинской должности; снижение в воинском звании на одну ступень; снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования; отчисление с военных сборов; дисциплинарный арест.

Здравствуйте Кирилл!

Главное в том, что Вы вовремя прибыли в часть после отпуска.

Действительно, в Вашем случае Вы, как военнослужащий-контрактник, нарушили п.1 Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске, и воинских частей гарнизона Устава гарнизонной и караульной

служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Если Вы сумеете отметить его через 2 недели, то просите дежурного не ставить актуальные даты, так как в этом случае они не совпадут со сроками Вашего отпуска. Обычно всегда идут навстречу

Сделать это необходимо, чтобы финансовая служба не удержала с вас выплаченные отпускные

Никакой ответственности, кроме финансовой, за это не предусмотрено.

Юрист, указавший на дисциплинарную ответственность, необоснованно сгусти краски

Кирилл, добрый день!

Любой военнослужащий по контракту, должен знать устав ВС РФ.

(Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...)

Согласно анализа некоторых пунктов уставы ВС РФ, что если Вы не будете вставать на учет у дежурного по военной комендатуре по прибытии в командировку либо в отпуск, то в отношении вас может быть открыто дисциплинарное производство

Всё решает командир В / Ч

—————

Уголовной ответственности за это не предусмотрено, главное явиться в в/часть, в срок.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Находясь в отпуске, военнослужащий должен отмечаться в военкомате, если этого не сделать, будет предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учёта.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

- см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Здравствуйте, Кирилл.

Действительно, согласно пункту 1 Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске, и воинских частей гарнизона (Приложение N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации), утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" по прибытии к месту отпуска Вы должны были встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы необходимо сняться с учета.

Поскольку Вы опоздали встать на учет вовремя, то лучше отметиться с опозданием, чем не отмечаться вообще. Скорее всего, Вам удастся уладить вопрос о датах отметки.

Удачного решения вопроса!