Проблема с возвратом комиссии агентства после отказа от квартиры в другом городе - что делать?

• г. Челябинск

Снимаю квартиру в другом городе через агенство. Комиссия агенства бала 28 т. р. именну за эту квартиру. Просмотр был онлайн. Согласилась забрать эту квартиру. Заключила договор о предоставлении услуги по поиску этой квартиры. Но на следующий день нашла другую. Сообщила агентству. Объявление они не снимали по этой квартире, заселение должно было произойти 29 го августа. Но возвратить комиссию они отказались, ссылаясь на то, что квартира соответствует описанию и это я отказалась заезжать. Как быть

Ответы на вопрос (5):

Через суд требовать возврат денежных средаств.

Если в добровольном порядке агентство не желает возвращать деньги. - следует предъявить агентству письменную претензию на возврат денег.

+ порядок действий

Клиент пока не заехал в квартиру имеет полное право от нее отказаться, плата в данном случае не должна быть 100% со стороны агентства, они могут удержать за свое беспкоойство и денежные переводы комиссию.

Удачи!

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Юристу для точного ответа нужно видеть сам договор - ст.420-421 ГК.

Стандартно же - составляется письменная претензия с требование возврата средств (досудебный формат). Направляется официально.

*Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."

Ответ потом можно обжаловать также в формате еще досудебного урегулирования спора.

Здравствуйте

Нужно видеть ваш договор.

Если ваш договор гарантирует именно заселение, вы сможете вернуть деньги, так как факта заселения не было и таким образом агенство не исполнило свои обязательства.

Если же ваш договор это предоставление информационных услуг, то формально агентство выполнило свои обязательства, вам была показана квартира, услуги по предоставлению информации были исполнены.

Ольга Владимировна, здравствуйте 🤝

Нужно внимательно изучать условия Вашего договора

Если нет подводных камней, то можно писать заявление об отказе от договора и требовать возврата денежных средств

С уважением

НАправить претензию о возврате денег почтой РФ с описью вложения, затем иск в суд.