Обсуждение возможности возврата комиссии Агентством недвижимости в размере 60 000 рублей

• г. Усолье-Сибирское

Может ли Агентство недвижимости вернуть свою комиссию 60 000 руб., если в договоре по оказанию услуг прописано, что комиссия за работу Принципал должен выплатить в момент подписания предварительного договора? Договор подписан не был, клиент исчез. Брал по бумагам 4 000 руб. Агента уволили, потому что не работал как следует. Директор хочет наказать и агента и клиента, вернув эти 60 000. На мой вопрос об имеющихся доказательств, отвечает, что фактически ничего не может подтвердить, кроме этих шестидесяти... Он уверен, что вернет свои., его такие же уверили в этом. А я ни в чем не уверена, как юрист, хоть и начинающий. Я права?

Ответы на вопрос (2):

Если агентство не выполнили свои обязательства и сделка не состоялась за что вам платить 60 т.р. Пусть с агентом что хотят и делают это не ваша проблема, а к вам: сделки нет - нет и денег. 4т.р. они взяли за составление документов - все, это им достаточно.

С уважением, Мамедов Э.Б.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8908-655-75-75.

По предварительному договору никакие расчеты не проводятся, только по основному договору на оказание услуг. Комиссия берется за выполнение услуг. Если деньги оплачены авансом и есть акт об оказании услуг, подписанный Клиентом, оплата должна быть произведена.