Можно ли заниматься оформлением наследства с постановлением об установке личности?

• г. Москва

Моя мама является единственным наследником квартиры после её не полнородного брата. Заявление было подано в срок. Наследственное дело есть в реестре наследственных дел. Можно ли проложить без паспорта его оформлять?

Ответы на вопрос (5):

Нет, без паспорта ничего оформить нельзя и наследство тоже. Нужно получить паспорт.

Спасибо за ответ! Подскажите подалуйста, если наследственное дело открыто в срок, то уже не надо будет восстанавливать сроки для вступления? После получения паспорта можно сразу приступать к оформлению наследства?

Полагаю, что вначале стоит оформить паспорт, т.к. для оформления собственности законом срок не установлен, а документом, удостоверяющим личность является именно паспорт

Здравствуйте!

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

При отсутствии документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений относительно личности заявителя нотариус вправе установить вашу личность посредством единой биометрической системы, при условии, что ваши биометрические персональные данные, а также номер мобильного телефона содержатся в указанной системе (ч. 5 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 10.1 Регламента; п. п. 1, 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 228).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Указанная Вами справка не может использоваться вместо гражданского паспорта при оформлении наследства.