Как единственному собственнику квартиры поменять замок от входной двери и какие последствия это может иметь?

• г. Воронеж

Могу ли я как единственный собственник квартиры поменять замок от входной двери? Я купила квартиру в ипотеку и являюсь единственной собственницей. В нее прописала сына, ему скоро будет 20 лет. Больше никто не прописан, я с дочерью зарегистрирована по другому адресу. С сыном тяжелые отношения и на протяжении года он практически не проживает. Может раз в две недели придти под утро переночевать и опять исчезает. Доверия нет. Помощи нет ни в чем. Живет у девушки с ее родителями. Но комнатой пользоваться не разрешает, это мое, буду жить когда мне понадобится, попробуй тронь вещи, и тд. Могу я поменять замок и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Можете поменять замок. Ничем Вам это не грозит. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вы собственник и вправе по своему усмотрению владеть и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, можете поменять замки, никакая ответственность за это не предусмотрена

Здравствуйте

Не можете, так как сын имеет регистрацию.

Обратитесь в суд, снимите сына с регистрационного учёта, выпишите, тогда можете не пускать сына в своё жильё.

Если сын прописан, то он имеет право проживать. И смена замка проблему не решит, поскольку он может также сменить замок. Нужно решать вопрос радикально, т.е. выписывать его.

Светлана, вы сами написали что являетесь единственным собственником. Можете поменять замок, а можете выписать сына через суд.

Здравствуйте, Светлана!

Наличие регистрации в квартире сына позволяют ему проживать в данной квартире на законном основании. Для прекращения вхождения и проживания сына в квартире Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением к сыну о прекращении право пользования квартирой на основании решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учета с последующей смены замка от входной двери.