Как затребовать письменный приказ о сокращении сотрудников при ликвидации ИП?

• г. Москва

При ликвидации конторы ип за 1 месяц нам сообщили, что закрываемся, но не прислали приказ о сокращении сотрудников в письменной форме, скажите, могу я его затребовать в бухгалтерии, если да,какой статьёй мне руководствоваться, если откажут, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Такими вопросами на предприятии занимается отдел кадров. Наверное надеются, что вы уволитесь по собственному желанию или соглашению сторон... Требуйте, чтобы вас увольняли с связи с ликвидацией работодателя.

Ничего вы не затребуете. ИП мог и за месяц никого не предупреждать. Там есть нюансы. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Закон говорит о следующем:

ИП самостоятельно определяет сроки уведомления об увольнении сотрудника.

Если в трудовом договоре сроки не определены, то необходимо следовать общим нормам ТК, то есть срок предупреждения об увольнении должен быть не позже, чем за 2 месяца.

Запросить вы можете путем отправки заказного письма в бухгалтерию или написать жалобу в трудовую инспекцию, ликвидация ИП сложный процесс, там могут быть нарушения

ИП не контора, ИП это человек - индивидуальный предприниматель.

Он не может быть ликвидирован, он может прекратить свою деятельность как ИП.

Так как этот приказ касается Вас непосредственно, Вы вправе запросить его, в том числе в письменном виде.

Ст.ст. 62, 66.1 ТК РФ, а также нормы ТК РФ по вопросу увольнения при ликвидации / прекращения деятельности ИП.

Здравствуйте.

Копию приказа о сокращении штата работодатель обязан выдать сотруднику по его письменному заявлению в трехдневный срок.

Если вы такое заявление не подадите, то вам копию приказа никто не выдаст.

Заявление пишется в свободной форме.