Как получить водительское удостоверение в ГИБДД после окончания срока лишения, если постановление суда утеряно?

• г. Уфа

10.09.2023 заканчивается срок лишения в/у. Могу ли я получить в/у в ГИБДД без постановления суда, т. к оно утеряно или надо восстанавливать

Ответы на вопрос (4):

Уточните в ГИБДД, нужны им документы из суда или нет..., В любом случае срок лишения считается с даты, когда вы принесли водительские права в ГИБДД, а не обязательно когда постановление суда вступило в силу.

Александр, если В/У утеряно надо восстанавливать. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Срок лишения права управления ТС начинает течь со дня сдачи водительского удостоверения (в/у), или со дня подачи заявления об утере в/у.

После того, как заявление об утере будет подано, в/у аннулируется, поэтому после истечения срока лишения права все равно нужно получать новое в/у.

Вернуть в/у раньше истечения срока лишения нельзя.

Что значит: утеряно? Когда утеряно? Вы вообще не сдавали водительское удостоверение в ГИБДД, так как потеряли его? Тогда вынужден Вас огорчить: срок лишения начнёт течь с даты подачи Вами заявления об утере. Пишите, и подавайте заявление, и ждите год-два, сколько Вам назначил суд. После истечения срока лишения получите новое водительское удостоверение.